Lot 380 | Emile Gallé Vaso in vetro soffiato ambrato trasparente, con corpo cilindrico a c

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Emile Gallé Vaso in vetro soffiato ambrato trasparente, con corpo cilindrico a c

Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904)

Vaso in vetro soffiato ambrato trasparente, con corpo cilindrico a costolature ritorte, orlo sfrangiato e base applicata. Decoro a smalto dipinto a mano in crème, bruno, rosso e rosa, raffigurante racemi e boccioli di cardo e la croce di Lorena. Nancy, 1890c. Firmato in nero sotto la base "E. Gallè deposé". (h cm 40) (lievi difetti)

per esemplari simili:
R. e L. Grover, Art Glass Nouveau, Charles E. Tuttle Company, Rutland 1967, p. 191

Transparent amber blown glass vase, with cylindrical body with twisted ribs, fringed rim and applied base. Hand painted enamel decoration in crème, brown, red and pink, depicting racemes and thistle buds and the cross of Lorraine. Nancy, 1890c. Signed in black under the base "E. Gallè deposé". (h 40 cm.) (slight defects)

Literature
for similar example: