Friday 18 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Riccardo Licata Vaso con corpo cilindrico in vetro soffiato trasparente incolore
Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)
Vaso con corpo cilindrico in vetro soffiato trasparente incolore con inclusione di murrine rosse, arancioni, ametista e ocra. Base troncoconica in vetro costolato blu. Murano, 2002. Firmato e datato a punta. (h cm 29,5)
Vase with cylindrical body in transparent colorless blown glass with inclusion of red, orange, amethyst and ocher murrine. Truncated cone base in blue ribbed glass. Murano, 2002. Signed and dated. (h 29.5 cm.)