Lot 367 | Toni Zuccheri Anatra in vetro policromo nei toni del marrone, lattimo, blu e gia

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Toni Zuccheri Anatra in vetro policromo nei toni del marrone, lattimo, blu e gia

Toni Zuccheri (San Vito Al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008)

Anatra in vetro policromo nei toni del marrone, lattimo, blu e giallo. Venini, Murano, 1964ca. Corrispondente al n. 413.3 del catalogo verde. Firmato a punta sotto la base "Venini Italia"; etichetta cartacea della manifattura. (cm 20x10)

Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, a cura di M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Venezia 1995, p. 257;
R. Chiesa, S. Pezzoli, Toni Zuccheri. Poeta della natura e del vetro, Venezia 2019, p. 56;
Gli animali di Murano. Opere in vetro della collezione Bersellini 1920-2015, a cura di R. Chiesa, S. Ciappi, S. Pezzoli, Venezia 2016, p. 85;
Il bestiario di Murano. Sculture in vetro dal 1928 al 1965, a cura di M. Barovier, A. Dorigato, Venezia, 1996 p. 118-119

Polychrome glass duck in shades of brown, lattimo, blue and yellow. Venini, Murano, 1964ca. Corresponding to n. 413.3 of the green catalog. Signed under the base "Venini Italia"; paper label of the manufacture. (20x10 cm.)

Literature