Lot 364 | Riccardo Licata Vaso con corpo cilindrico in vetro soffiato e incamiciato traspa

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Riccardo Licata Vaso con corpo cilindrico in vetro soffiato e incamiciato traspa

Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)

Vaso con corpo cilindrico in vetro soffiato e incamiciato trasparente incolore, lattimo e con applicazioni marroni. Base troncoconica in vetro costolato lattimo. Murano, 2002. Firmato e datato a punta. (h cm 36,5)

Vase with cylindrical body in blown incamiciato glass, transparent colorless, lattimo and with brown applications. Truncated cone base in lattimo ribbed glass. Murano, 2002. Signed and dated. (h 36.5 cm.)