Friday 18 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Bruno Munari Lotto composto da una piccola "macchina inutile" in legno, filo met
Bruno Munari (Milano 1907 - Milano 1998)
Lotto composto da una piccola "macchina inutile" in legno, filo metallico, perlina bianca e carta da lucido, autocostruita a scopo inaugurale e manoscritta "1956. auguri volanti. Munari" (cm 6,5x9), unita a un biglietto augurale stampato su acetato, personalizzato per Enrichetta Ritter e firmato "MUNARI", piegato in busta di carta rossa (cm 42x16). Milano, anni '50. (lievi difetti)
Provenienza
Lot consisting of a small "macchina inutile" in wood, metal wire, white bead and tracing paper, self-made for inaugural purposes and handwritten "1956.auguri volanti. Munari" (cm 6,5x9), together with a greeting card printed on acetate, personalized for Enrichetta Ritter and signed "MUNARI", folded in a red paper envelope (42x16 cm). Milan, 1950s. (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano