Friday 18 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Piero Fornasetti Sei piatti della serie "Specialità Torinesi - Serie specialment
Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Sei piatti della serie "Specialità Torinesi - Serie specialmente eseguita per la Fiat Torino". Produzione Fornasetti, Milano, anni '60/'70. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcati e numerati al verso. (d cm 24) (lievi difetti)
Six dishes of the series "Specialità Torinesi - Serie specialmente eseguita per la Fiat Torino". Produced by Fornasetti, Milan, 1960s/1970s. Black silk-screened porcelain, gilt edge. Marked and numbered on the verso. (d 24 cm.) (slight defects)