Lot 332 | Gio Ponti "Le mani" Composizione di ventisei mani allegoriche. Milano, anni '50.

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Gio Ponti "Le mani" Composizione di ventisei mani allegoriche. Milano, anni '50.

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

"Le mani"
Composizione di ventisei mani allegoriche. Milano, anni '50. Inchiostro nero su carta filigranata "Roma Tenax P.M.F". (cm 27,7x22) (lievi difetti)

Provenienza

"Le mani"
Composition of twenty-six allegorical hands. Milan, 1950s. Black ink on "Roma Tenax P.M.F" watermarked paper. (27.7x22 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection, Milano