Lot 321 | Tomaso Buzzi Nudo femminile ritratto di schiena all'interno di una stanza da let

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Tomaso Buzzi Nudo femminile ritratto di schiena all'interno di una stanza da let

Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)

Nudo femminile ritratto di schiena all'interno di una stanza da letto, affacciato alla finestra inquadrante uno scorcio di città con chiesa barocca (Roma? Venezia?). Italia, anni '50. Inchiostro di china nera acquarellata su carta "I". Firmato in basso a destra. (cm 22,2x16) (lievi difetti)

Provenienza
Collezione privata, Torino

Female nude portrait inside a bedroom, looking out the window framing a glimpse of the city with a baroque church (Rome? Venice?). Italy, 1950s. Black India ink on "I" paper. Signed lower right. (22.2x16 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection, Turin