Lot 286 | Manifattura Ceramica Arcore Lotto composto da una caraffa, sei boccali, otto bic

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Manifattura Ceramica Arcore Lotto composto da una caraffa, sei boccali, otto bic

Manifattura Ceramica Arcore

Lotto composto da una caraffa, sei boccali, otto bicchieri, un piatto, una ciotola e una zuccheriera. Arcore, anni '80. Terracotta smaltata nei toni del marrone, azzurro, bianco e nero. Marcati sotto la base. (lievi difetti)

Provenienza
Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

Lot consisting of a carafe, six mugs, eight glasses, a plate, a bowl and a sugar bowl. Arcore, 1980s. Glazed terracotta in shades of brown, blue, white and black. Marked under the base. (slight defects)

Provenance
Villa "La Murela", Lino Sabattini collection