Lot 280 | Lino Sabattini "Figura dinamica plastica" Tessuto, gesso e collanti. Base in ple

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Lino Sabattini "Figura dinamica plastica" Tessuto, gesso e collanti. Base in ple

Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

"Figura dinamica plastica"
Tessuto, gesso e collanti. Base in plexiglass realizzata da Lino Sabattini. Bregnano, 1985. Titolo e data riportati sulla base. Pezzo unico. (h senza base cm 70) (difetti)

Provenienza
Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

"Figura dinamica plastica"
Fabric, plaster and glues. Plexiglass base made by Lino Sabattini. Bregnano, 1985. Title and date shown on the base. Unique specimen. (h without base cm 70) (defects)

Provenance
Villa "La Murela", Lino Sabattini collection