Lot 211 | Piero Fornasetti Svuotatasche. Milano, anni '60. Porcellana serigrafata in nero,

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Piero Fornasetti Svuotatasche. Milano, anni '60. Porcellana serigrafata in nero,

Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

Svuotatasche. Milano, anni '60. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcato al verso. (h cm 3; d cm 13) (difetti)

Pocket emptier. Milan, 1960s. Black silk-screened porcelain, gilt edge. Marked on the verso. (h 3 cm.; d 13 cm.) (defects)