Lot 206 | Roberto Volonterio e Cesare Benedetti Lampada da terra. Produzione Quattrifolio,

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Roberto Volonterio e Cesare Benedetti Lampada da terra. Produzione Quattrifolio,

Roberto Volonterio e Cesare Benedetti

Lampada da terra. Produzione Quattrifolio, Italia, 1985. Fusto in ferro verniciato nero, basamento in marmo e due dischi diffusori in vetro temperato satinato. (h cm 208) (lievi difetti e mancanze)

per il modello a parete e sospensione:
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 357

Floor lamp. Produced by Quattrifolio, Italy, 1985. Black painted iron frame, marble base and two diffuser discs in tempered glass. (h 208 cm.) (slight defects and losses)

Literature
for the wall and suspension model: