Lot 202 | Alf Gaudenzi Scultura in terracotta modellata a mano e smaltata in policromia ra

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Alf Gaudenzi Scultura in terracotta modellata a mano e smaltata in policromia ra

Alf Gaudenzi (Genova 1908 - Genova 1980)

Scultura in terracotta modellata a mano e smaltata in policromia raffigurante una fanciulla che suona con animali. Italia, 1952. Firmata e datata all'interno "ALF 52". (cm 22,5x29) (difetti)

Hand-molded and polychrome enamelled terracotta sculpture depicting a girl playing with animals. Italy, 1952. Signed and dated inside "ALF 52". (22.5x29 cm.) (defects)