Lot 199 | Orologio da tavolo Déco in ottone, rivestito in galuchat grigio-crème. Quadrant

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Orologio da tavolo Déco in ottone, rivestito in galuchat grigio-crème. Quadrant

Orologio da tavolo Déco in ottone, rivestito in galuchat grigio-crème. Quadrante cesellato e numerato con cifre romane, lancette in acciaio brunito, movimento meccanico con carica a chiavetta. Francia, 1925ca. (cm 6x9,5x4) (difetti e mancanze)

Provenienza
William Bowman, Milano

Déco table clock in brass, covered in gray-crème galuchat. Chiseled and numbered dial with Roman numerals, burnished steel hands, mechanical movement with key winding. France, 1925ca. (6x9.5x4 cm.) (defects and losses)

Provenance
William Bowman, Milano