Lot 196 | Guido Andlovitz Ciotola portaoggetti in ceramica smaltata arancione e recante mo

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Guido Andlovitz Ciotola portaoggetti in ceramica smaltata arancione e recante mo

Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)

Ciotola portaoggetti in ceramica smaltata arancione e recante monogramma "mr". Esecuzione Società Ceramica Italiana, Laveno, 1930ca. Marcata sotto la base "Verbanum stone SCI Laveno" con il simbolo grafico dell'aquila. (h cm 7; d cm 17) (lievi difetti)

Provenienza

Bowl in orange glazed ceramic with "mr" monogram. Execution by Società Ceramica Italiana, Laveno, 1930ca. Marked under the base "Verbanum stone SCI Laveno" with the graphic symbol of the eagle. (h 7 cm.; d 17 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection, Milano