Lot 195 | Scuola Romana Parte di servizio composto da due piattini, zuccheriera, lattiera

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Scuola Romana Parte di servizio composto da due piattini, zuccheriera, lattiera

Scuola Romana

Parte di servizio composto da due piattini, zuccheriera, lattiera e teiera in terracotta dipinta in nero e policromia su fondo aerografato in giallo - arancio. Roma, anni '10/'20. Marcato "Roma" e con il simbolo grafico della spiga. (lievi difetti)

di riferimento sulla ceramica romana:
D. Cambellotti, Storia della ceramica nel Lazio e nell'Umbria; M. Quesada, Duilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1933, catalogo della mostra Faenza, ed. Centro di 1988, pp. 111-112; XC Esposizione di Belle Arti della Società Amatori e Cultori, Roma 1922, pp. 45-49;
Premi e distinzioni in "Le Arti Decorative" n. 5 settembre 1923; F. Sapori, la sezione del Lazio in "Le Arti Decorative"n. 8 dicembre 1923; R. Strinati, Ceramistes d'Italie, ArtisansduPicenumdans la Ville de Pesaro, in UNITI, Unione nazionale industrie turistiche, a. 2, n. 10, ottobre 1924

Service part consisting of two saucers, sugar bowl, milk jug and teapot in terracotta painted in black and polychrome on an airbrushed background in yellow - orange. Rome, 1910s/1920s. Marked "Roma" and with the graphic symbol of the ear. (slight defects)

Literature
reference on Roman pottery: