Lot 194 | Lotto di due alzatine in vetro rispettivamente blu/pagliesco e ametista, dipint

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Lotto di due alzatine in vetro rispettivamente blu/pagliesco e ametista, dipint

Lotto di due alzatine in vetro rispettivamente blu/pagliesco e ametista, dipinte a mano con scena greca. Firmate “XIV Vedar” e “Mild,h”. Milano, 1936ca. (d cm 12 e d cm 12,5; h cm 4,8) (lievi difetti su quella firmata “Vedar”)

Provenienza

Lot of two stands in blue / pagliesco and amethyst glass respectively, hand painted with Greek scene. Sign "XIV Vedar" and "Mild, h". Milan, 1936ca. (d cm 12 e d cm 12.5; h cm 4.8) (slight defects on the one signed "Vedar")

Provenance
Private collection, Milano