Lot 123 | Osvaldo Borsani Mensola modello "M59". Produzione Tecno, Varedo, anni '60. Legno

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Osvaldo Borsani Mensola modello "M59". Produzione Tecno, Varedo, anni '60. Legno

Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

Mensola modello "M59". Produzione Tecno, Varedo, anni '60. Legno di palissandro indiano impiallacciato, supporti metallici. (cm 190x5x45) (difetti)

Provenienza
Appartamento interamente arredato con mobili Tecno, Milano, Città Studi

P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 488-489, 598

Shelf model "M59". Produced by Tecno, Varedo, 1960s. Indian rosewood veneer, metal supports. (190x5x45 cm.) (defects)

Provenance
Apartment fully furnished with Tecno furniture, Milano, Città Studi

Literature