Lot 79 | Umberto Bellotto "Leda e il cigno"Piatto decorativo in ceramica smaltata nei to

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN TORNATA I : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Umberto Bellotto "Leda e il cigno"Piatto decorativo in ceramica smaltata nei to

Umberto Bellotto (Venezia 1882 - Venezia 1940)

"Leda e il cigno"

Piatto decorativo in ceramica smaltata nei toni del nero, bianco, giallo arancio. Manifattura Benedettelli, Venezia, 1921-27. Marcato al verso “VBB Venezia” e con il simbolo grafico della manifattura. (d cm 39) (lievi difetti)

Provenienza

Collezione Umberto Bellotto

Collezione privata, Venezia

"Leda e il cigno"

Decorative glazed ceramic plate in shades of black, white, orange yellow. Manufacture of Benedettelli, Venice, 1921-27. Marked on the verso "VBB Venezia" and with the graphic symbol of the manufacture. (d 39 cm.) (slight defects)

Provenance

Umberto Bellotto Collection

Private collection, Venice