ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN TORNATA I : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Umberto Bellotto Scatola con coperchio in lamina di ferro battuto sbalzata a fig
Umberto Bellotto (Venezia 1882 - Venezia 1940)
Scatola con coperchio in lamina di ferro battuto sbalzata a figurare cordame e un'orditura muraria e lignea. Coperchio decorato con sculturina a tutto tondo raffigurante un leone accovacciato. Venezia, 1925ca (h cm 20; d cm 21) (difetti)
Provenienza
Collezione Umberto Bellotto
Collezione privata, Venezia
G. Marangoni, Enciclopedia delle moderne arti decorative. Vol II, Il Ferro Battuto, Ceschina, Milano 1926, p. 61;
Vendita delle raccolte artistiche di Umberto Bellotto del sontuoso arredamento di Palazzo Barbarigo e di alcuni importanti dipinti e mobili di provenienza Donà dalle Rose, catalogo d'asta n. 124, Casa di vendite Guglielmi, Roma, febbraio 1937, lotto 996, p.27
Box with lid in wrought iron sheet embossed to represent cordage and a masonry and wooden framework. Lid decorated with an all-round sculpture depicting a lion. Venice, 1925ca.(h 20 cm.; d 21 cm.) (defects)
Provenance
Umberto Bellotto Collection
Private collection, Venice
Literature