Lot 118 | CESARE PEVERELLI Les paradisiers, 1962-63

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 51 - Arte Moderna & Contemporanea Prima Sessione
Tuesday 15 December 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)

CESARE PEVERELLI Les paradisiers, 1962-63

CESARE PEVERELLI
1922 - 2000

Les paradisiers, 1962-63
Olio su tela, cm. 130 x 97
Firmato e datato in basso a destra
Etichetta e timbro Le Point Cardinal, Parigi sul retro
Timbro Museum Boymans/Van Beuningen, Rotterdam sul retro
Etichetta Mostra di pittura italiana contemporanea in Olanda, sul retro

ESPOSIZIONI
“Mario Sironi 1885-1961: en acht hedendaagse Italiaanse Schilders”, Museum Boymans-Van Beuningen, Rotterdam, 21 marzo - 3 maggio 1964

PROVENIENZA
Le Point Cardinal, Parigi
Collezione Privata