Lot 152 | Agenore Fabbri , Paesaggi V , Tecnica mista su tela e legno

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte moderna e contemporanea 2a Sessione dal lotto 95 al 178
Thursday 10 December 2020 hours 18:30 (UTC +01:00)

Agenore Fabbri , Paesaggi V , Tecnica mista su tela e legno

Agenore
Fabbri

1993
Tecnica mista su tela e legno
H68 x L45 cm (H26.77 x L17.72 in )

Firma, titolo, misure sul retro

Provenienza
Galleria Morone, Milano
Collezione privata, Rapallo

"Agenore Fabbri - Senso dell'esistenza", Studio d'Arte Campaiola, Roma, 2005

Letteratura
Catalogo della mostra "Agenore Fabbri - Senso dell'esistenza" a cura di Claudio Cerritelli, Roma, 2005, p. 37
Volker W. Feierabend, "Agenore Fabbri, Catalogo ragionato vol. II, Pittura", Silvana Editoriale, 2011, p. 369, n. P 93-94

Condizione
L'opera è in buono stato di conservazione.
L'osservazione alla luce ultravioletta non ha presentato fluorescenze anomale.

L'opera è protetta da una teca plexiglass.