Lot 141 | Wilfredo Lam , Senza titolo , Tecnica mista su tela

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte moderna e contemporanea 2a Sessione dal lotto 95 al 178
Thursday 10 December 2020 hours 18:30 (UTC +01:00)

Wilfredo Lam , Senza titolo , Tecnica mista su tela

Wilfredo
Lam

1972
Tecnica mista su tela
H25 x L35 cm (H9.84 x L13.78 in )

Firma e data sul retro
Timbro della Galleria d'Arte Il Castello, Milano sul retro

Provenienza

"Wilfredo Lam", Galleria della Grafica Palazzo Vecchio, Firenze, 20 novembre - 8 dicembre 1975

Letteratura
Catalogo della mostra, "Wilfredo Lam", Galleria della Grafica Palazzo Vecchio, Firenze, 1975
( ill. b/n)
L. Laurin-Lam ,E. Lam, "Wilfredo Lam Catalogue Raisonné of the painted work", Vol. II 1962 - 1982, éditions Acatos, Losanna, 2002, p. 358, n. 72.05