Lot 111 | Piero Dorazio , Summit I , Olio su tela

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte moderna e contemporanea 2a Sessione dal lotto 95 al 178
Thursday 10 December 2020 hours 18:30 (UTC +01:00)

Piero Dorazio , Summit I , Olio su tela

Piero
Dorazio

1971
Olio su tela
H150 x L110 cm (H59.06 x L43.31 in )

Firma, data, titolo sul retro
Etichetta di Marlborough Galleria d’arte, Roma sul retro
Timbro di Galleria Rotta, Genova sul retro

Provenienza
Galleria Spagnoli, Firenze
Galleria Giraldi, Livorno
Marlborough Galleria d'arte, Roma
Galleria Rotta, Genova

Letteratura
M.V. Orlandini, J. Lassaigne, G. Crisafi, " Dorazio “, Ed. Alfieri, Venezia, 1977, n. 1265
“Arte” Mensile arte, cultura, informazione, anno XVI, numero 168, Novembre 1986, Milano, p.85

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato
dall'Archivio Piero Dorazio, Milano nel 2018.
N. certificato 1971 - 001265- F59D