Lot 107 | Enrico Baj , Figura femminile , Collage, intarsio, impiallacciatura e stoffa su tavola

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte moderna e contemporanea 2a Sessione dal lotto 95 al 178
Thursday 10 December 2020 hours 18:30 (UTC +01:00)

Enrico Baj , Figura femminile , Collage, intarsio, impiallacciatura e stoffa su tavola

Enrico
Baj

1961
Collage, intarsio, impiallacciatura e stoffa su tavola
H92 x L52 cm (H36.22 x L20.47 in )

Firma in basso a destra
Etichetta della Galleria Gio Marconi, Milano sul retro

Provenienza
Galleria Schwarz, Milano
Galleria Gio Marconi, Milano

Letteratura
"Catalogo generale Bolaffi delle opere di Enrico Baj", a cura di E. Crispolti, Bolaffi Editore, Torino, 1973, p. 123, n. 807