Lot 85 | Arturo Bonfanti , Studio. 408 , Olio su tela

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte moderna e contemporanea 1a Sessione dal lotto 1 al 94
Wednesday 9 December 2020 hours 18:30 (UTC +01:00)

Arturo Bonfanti , Studio. 408 , Olio su tela

Arturo
Bonfanti

1969
Olio su tela
H50 x L50 cm (H19.69 x L19.69 in )

Firma, data, titolo e misure sul retro
Timbro ed etichette della Galleria Lorenzelli, Bergamo sul retro

Provenienza
Galleria Lorenzelli, Bergamo

"Arturo Bonfanti", Galleria d' Arte Peccolo, Livorno, dicembre 1969
"Arturo Bonfanti. Ölbilder-Graphic", Frankfurter Westend Galerie, Frankfurt am Main, giugno-luglio 1971
"Arturo Bonfanti", Lorenzelli Arte, Milano, 1987

Letteratura
Catalogo della mostra "Arturo Bonfanti", (con presentazione di C. Marsan) Galleria d' Arte Peccolo, Firenze, 1969
Catalogo della mostra "Arturo Bonfanti. Ölbilder-Graphic", Frankfurter Westend Galerie, 1971, n. 24
Catalogo della mostra "Arturo Bonfanti" (con presentazione di L. Caramel), Lorenzelli Arte, Milano, 1987, n. 160
L. M. Barbero, “Arturo Bonfanti. Catalogo ragionato”, Ed. Electa, Milano, 2011, 69 D012 , p. 283