Lot 81 | Mauro Reggiani , Senza titolo , Olio su tela

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte moderna e contemporanea 1a Sessione dal lotto 1 al 94
Wednesday 9 December 2020 hours 18:30 (UTC +01:00)

Mauro Reggiani , Senza titolo , Olio su tela

Mauro
Reggiani

1965
Olio su tela
H54 x L81 cm (H21.26 x L31.89 in )

Firma in basso a sinistra
Dedica alla Galleria Interarte, Genova sul retro
Firma, titolo e data sul retro
Timbro della Galleria Interarte, Genova (n. archivio 65/468) sul retro
Timbro della Galleria d'arte Ghirlandina, Modena sul retro

Provenienza
Galleria Interarte, Genova
Galleria d'arte Ghirlandina, Modena
Collezione privata, Genova

Letteratura
L. Caramel, "Reggiani: catalogo generale delle pitture" , con la collaborazione di Marta Montanari. Ed. Electa, Milano, 1990, p. 207, n. 1965 5

Condizione
L'opera è in buono stato di conservazione.
L'osservazione alla luce ultravioletta non ha presentato fluorescenze anomale.