Lot 271 | Richard Long "Senza titolo" 1969 fotografia e matita su carta cm 47x60 Firmato e

ASTA 497 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : DAL LOTTO 100 AL LOTTO 276
Wednesday 16 December 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Richard Long "Senza titolo" 1969 fotografia e matita su carta cm 47x60 Firmato e

Richard Long (Bristol 1945)

"Senza titolo" 1969
fotografia e matita su carta
cm 47x60
Firmato e datato 1969 in basso a sinistra

Provenienza
John Gibson Gallery, New York
Andy Warhol, New York
Nigel Greenwood Gallery, Londra
Sotheby's New York, 1992

Esposizioni
"Richard Long" John Gibson Gallery, New York, 22 febbraio - 14 marzo 1969
"Art Conceptuel Formes Conceptuelles / Conceptual Art Conceptual Forms" Galerie 1900 - 2000 e Galerie de Poche, Parigi, 8 ottobre - 3 novembre 1990

"Untitled" 1969
photograph and pencil on paper
cm 47x60
Signed and dated 1969 lower left

Provenance
John Gibson Gallery, New York
Andy Warhol, New York
Nigel Greenwood Gallery, London
Sotheby's New York, 1992
Private collection, Milan

"Richard Long" John Gibson Gallery, New York, February 22 - March 14 1969
"Art Conceptuel Formes Conceptuelles / Conceptual Art Conceptual Forms" Galerie 1900 - 2000 and Galerie de Poche, Parigi, October 8 - November 3 1990