Lot 263 | Mauro Reggiani "Spazio" 1959 olio su tela cm 100x81 Firmato in basso a sinistra

ASTA 497 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : DAL LOTTO 100 AL LOTTO 276
Wednesday 16 December 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Mauro Reggiani "Spazio" 1959 olio su tela cm 100x81 Firmato in basso a sinistra

Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980)

"Spazio" 1959
olio su tela
cm 100x81
Firmato in basso a sinistra

Provenienza
Collezione privata

Esposizioni
"Premio Avezzano XII Mostra Nazionale delle Arti Figurative" Avezzano, 1961

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Associazione Mauro Reggiani, Milano, con il n. P.59.19

"Spazio" 1959
oil on canvas
cm 100x81
Signed lower left

Provenance
Private collection

This work is accompanied by photo-certificate issued by the Associazione Mauro Reggiani, Milan, with no. P.59.19