Lot 252 | Guido Strazza "Ricercare fondo azzurro (Serie degli scacchi, apertura gioco d'al

ASTA 497 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : DAL LOTTO 100 AL LOTTO 276
Wednesday 16 December 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Guido Strazza "Ricercare fondo azzurro (Serie degli scacchi, apertura gioco d'al

Guido Strazza (Santa Fiora 1922)

"Ricercare fondo azzurro (Serie degli scacchi, apertura gioco d'alfiere, gioco scacco matto)" 1974
acrilico su tavola
cm 125x130
Firmato, titolato e datato 74 al retro

Provenienza

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, in data 11 aprile 2001

acrylic on board
cm 125x130
Signed, titled and dated 74 on the reverse

Provenance
Private collection, Milan

The work is accompanied by a photo-certificate issued by the artist, on April 11 2001