Lot 249 | Mario Schifano "Senza titolo" 1973-78 smalto su tela emulsionata e perspex cm 81

ASTA 497 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : DAL LOTTO 100 AL LOTTO 276
Wednesday 16 December 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Mario Schifano "Senza titolo" 1973-78 smalto su tela emulsionata e perspex cm 81

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

"Senza titolo" 1973-78
smalto su tela emulsionata e perspex
cm 81x111
Firmato al retro

Provenienza
Galleria In Primo Piano, Taranto (acquisita direttamente dall'artista)
Collezione privata, Torino

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 04361200926

"Untitled" 1973-78
enamel on emulsified canvas and perspex
cm 81x111
Signed on the reverse

Provenance
Galleria In Primo Piano, Taranto (acquired directly from the artist)
Private collection, Turin

This work is accompanied by photo-certificate issued by the Archivio Mario Schifano, Rome, with n. 04361200926