Lot 247 | Mario Schifano "Collina in terra" 1985 smalto e acrilico su tela cm 100x80 Firma

ASTA 497 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : DAL LOTTO 100 AL LOTTO 276
Wednesday 16 December 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Mario Schifano "Collina in terra" 1985 smalto e acrilico su tela cm 100x80 Firma

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

"Collina in terra" 1985
smalto e acrilico su tela
cm 100x80
Firmato, titolato e datato 85 al retro

Provenienza
La Gradiva, Roma
Collezione privata, Salerno

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 04360200926

"Collina in terra" 1985
enamel and acrylic on canvas
cm 100x80
Signed, titled and dated 85 on the reverse

Provenance
La Gradiva, Rome
Private collection, Salerno

This work is accompanied by photo-certificate issued by the Archivio Mario Schifano, Rome, with n. 04360200926