Lot 239 | Filippo De Pisis "Veduta di città" 1940 olio su tela applicata su compensato cm

ASTA 497 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : DAL LOTTO 100 AL LOTTO 276
Wednesday 16 December 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Filippo De Pisis "Veduta di città" 1940 olio su tela applicata su compensato cm

Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)

"Veduta di città" 1940
olio su tela applicata su compensato
cm 19,9x29,8
Firmato e datato 40 in basso a destra

Provenienza
Galleria d'Arte del Naviglio, Milano
Collezione privata, Torino

Opera registrata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, con il n. 05313

"Veduta di città" 1940
oil on canvas laid down on board
cm 19.9x29.8
Signed and dated 40 lower right

Provenance
Galleria d'Arte del Naviglio, Milan
Private collection, Turin

This work is registered at the Associazione per Filippo De Pisis, Milan, with n. 05313