Lot 233 | George Grosz "Zwei Aktmodelle im Studio des Künstlers (recto e verso)" 1927 mati

ASTA 497 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : DAL LOTTO 100 AL LOTTO 276
Wednesday 16 December 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

George Grosz "Zwei Aktmodelle im Studio des Künstlers (recto e verso)" 1927 mati

George Grosz (Berlino 1893 - 1959)

"Zwei Aktmodelle im Studio des Künstlers (recto e verso)" 1927
matita su carta
cm 60x46
Firmato in basso a destra
Timbro "George Grosz Nachlass 1-295-4" al retro

Provenienza
Studio dell'artista, Berlino (1927)
George Grosz Estate (1959)
Collezione privata, Como

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Ralph Jentsch, Roma/Berlino in data 3 novembre 2020

Opera di prossima pubblicazione sul Catalogue Raisonné of works on paper by George Grosz, a cura di Ralph Jentsch

pencil on paper
cm 60x46
Signed lower right
Stamp "George Grosz Nachlass 1-295-4" on the reverse

Provenance
Artist's studio, Berlin (1927)
George Grosz Estate (1959)
Private collection, Como

This work is accompanied by photo-certificate issued by Ralph Jentsch, Rome / Berlin on November 3, 2020

This work will be published in the forthcoming Catalogue Raisonné of the works on paper by George Grosz, curated by Ralph Jentsch