Lot 221 | Carlo Carrà "Studio per la Solitudine" 1916 inchiostro su carta cm 26,3x14 Firma

ASTA 497 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : DAL LOTTO 100 AL LOTTO 276
Wednesday 16 December 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Carlo Carrà "Studio per la Solitudine" 1916 inchiostro su carta cm 26,3x14 Firma

Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966)

"Studio per la Solitudine" 1916
inchiostro su carta
cm 26,3x14
Firmato e datato 916 in basso a sinistra

Provenienza

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Carlo Carrà, Milano, con il n. 78/16

ink on paper
cm 26.3x14
Signed and dated 916 lower left

Provenance
Private collection, Milan

This work is accompanied by photo-certificate issued by the Archivio Carlo Carra, Milan, with n. 78/16