Lot 219 | Mario Sironi "Composizione con due figure" 1942 circa tempera e tecnica mista su

ASTA 497 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : DAL LOTTO 100 AL LOTTO 276
Wednesday 16 December 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Mario Sironi "Composizione con due figure" 1942 circa tempera e tecnica mista su

Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)

"Composizione con due figure" 1942 circa
tempera e tecnica mista su cartone
cm 11,7x10

Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano
Collezione Zavattini
Galleria Annunciata, Milano
Collezione privata, Treviso

Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 82/20 RA

tempera and mixed media on cardboard
cm 11.7x10

Provenance
Galleria Gian Ferrari, Milan
Zavattini Collection
Galleria Annunciata, Milan
Private collection, Treviso

This work is registered at the Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milan, with no. 82/20 RA