Lot 206 | Giulio Turcato "Collage" inizio anni '70 tecnica mista e collage su tela cm 50x7

ASTA 497 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : DAL LOTTO 100 AL LOTTO 276
Wednesday 16 December 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giulio Turcato "Collage" inizio anni '70 tecnica mista e collage su tela cm 50x7

Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)

"Collage" inizio anni '70
tecnica mista e collage su tela
cm 50x70
Firmato in basso a destra

Provenienza
Galleria d'Arte Soligo, Roma
Galleria Giraldi, Livorno
Il Gianicolo Centro d'Arte Galleria d'Arte Contemporanea, Perugia
Collezione privata, Perugia

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. ME171726EP10GB

"Collage" early 70's
mixed media and collage on canvas
cm 50x70
Signed lower right

Provenance
Galleria d'Arte Soligo, Rome
Galleria Giraldi, Livorno
Private collection, Perugia

This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Giulio Turcato, Rome, with no. ME171726EP10GB