Lot 197 | Hugo Demarco "Relief à cercle transformable" 1971 assemblaggio, macchina motoriz

ASTA 497 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : DAL LOTTO 100 AL LOTTO 276
Wednesday 16 December 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Hugo Demarco "Relief à cercle transformable" 1971 assemblaggio, macchina motoriz

Hugo Demarco (Buenos Aires 1932 - Parigi 1995)

"Relief à cercle transformable" 1971
assemblaggio, macchina motorizzata con elementi rotanti
cm 70x70x10
Esemplare 4/9
Firmato sull'etichetta al retro

Provenienza
Galleria A, Parma

"Relief à cercle trasformable" 1971
assemblage, motorized machine with rotating elements
cm 70x70x10
Example 4/9
Signed on the label on the reverse

Provenance
Galleria A, Parma
Private collection, Milan

This work is accompanied by photo-certificate signed by the artist