ASTA 496 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 67
Tuesday 15 December 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)
Pablo Picasso "Le Peintre et son modèle" 1965 linocut su carta Arches cm 52,7x63
Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)
"Le Peintre et son modèle" 1965
linocut su carta Arches
cm 52,7x63,8; foglio cm 62x75
Firmata e numerata 99/160
Stampata da Hidalgo Arnéra, Parigi
Provenienza
Collezione privata, Biella
B. 1194; Ba. 1357
linocut on Arches paper
52.7x63.8 cm; sheet 62x75 cm
Signed and numbered 99/160
Printed by Hidalgo Arnera, Paris
Provenance
Private collection, Biella
Literature
B. 1194; Ba. 1357