Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo, Argenti e Presepe Napoletano del 700 Pastori del Presepe Napoletano, Arredi e Dipinti del XIX secolo
Wednesday 2 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Mappamondo celeste - Globo celeste, con rappresentazioni metaforiche delle costellazioni e dei dodici segni dello zodiaco minuziosamente disegnati secondo le descrizioni della mitologia classica come nelle incisioni di Vincenzo Coronelli e resi in vivace policromia. Struttura ottagonale in legno con gambe in forma di colonna su base a crociera. - cm 100x63x63