Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA
Sunday 29 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Dipinto naif ad olio su tela raffigurante donne nel deserto. Cm 51x40. Firmato Angelo Drago e datato ’77 in basso a sinistra. Angelo Drago vince il Premio Leone d'oro a Firenze 1979, 1° Premio internazionale Occasionart , Milano ai frati "Naif". Bibiliografia: "I naifs italiani", Mario De Micheli, Renzo Margonari, Ed. Passera e Agosta Tota, prefazione di Cesare Zavattini pg 156. Catalogo Bolaffi dei Natif Italiani, Giulio Bolaffi Editore 1973, pg 60.