Lot 193 | A) Giovinetta con pappagallo; B) Oste con caraffa e bicchiere di vino bianco; C) Giovane con fiasco e bicchiere di vino; D) Fanciulla con frutta. Serie di quattro dipinti

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 84 - DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E OGGETTI DI ANTIQUARIATO DAL XV AL XIX SECOLO sessione unica
Friday 4 December 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

A) Giovinetta con pappagallo; B) Oste con caraffa e bicchiere di vino bianco; C) Giovane con fiasco e bicchiere di vino; D) Fanciulla con frutta. Serie di quattro dipinti

ANTONIO AMOROSI (Comunanza, 1660 - 1738)

Olio su tela, cm. 65x55,5. Con cornici antiche di legno dorato
Gruppo di quattro tele parte di una serie di otto. Il primo gruppo con i precedenti quattro numeri viene offerto in vendita al lotto precedente. Al retro sulla cornice e sul telaio recano numero progressivo a pennello da V A VIII (vedi lotto precedente).

I dipinti sono accompagnati da una scheda critica di Giancarlo Sestieri.