Lot 174 | Apparizione dell'arcangelo Michele al vescovo del Gargano

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 84 - DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E OGGETTI DI ANTIQUARIATO DAL XV AL XIX SECOLO sessione unica
Friday 4 December 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Apparizione dell'arcangelo Michele al vescovo del Gargano

GIOVANNI BATTISTA PITTONI (Venezia, 1687 - 1767)

Olio su tela, cm. 86x67. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da una scheda critica del Prof. Bernard Aikema che riferisce l'opera alla mano di Giovanni Battista Pittoni.