Lot 131 | Ritratto di Giovanni Garzoni, umanista bolognese

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 84 - DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E OGGETTI DI ANTIQUARIATO DAL XV AL XIX SECOLO sessione unica
Friday 4 December 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Ritratto di Giovanni Garzoni, umanista bolognese

SCUOLA EMILIANA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO

Olio su tela, cm. 105x95. Con cornice
In alto a sinistra reca iscrizione a pennello a caratteri capitali: "IO. DE GARZONIB.S / PHIL.AE AC MEDICINAE / DOCTOR COLL.S / ARCHISTORICVS / OBIIT ANNO / MDOV". Si tratta di un raro ritratto del professore di medicina e filosofia morale dell'Università di Bologna Giovanni Garzoni (1419 - 1505), personalità intellettuale di spicco della cultura rinascimentale bolognese che fu docente, tra gli altri, di Girolamo Savonarola e medico privato di Giovanni Bentivoglio. Fu inoltre in relazioni amicali con alcuni fra i principali sovrani dell'epoca tra cui le famiglie Sforza di Milano, Malatesta di Pesaro e i duchi di Urbino. Il ritratto fu certamente eseguito post mortem ed si può presumere che dovesse far parte di una galleria di uomini illustri.