Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275
Friday 1 March 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)

Renato Guttuso Il banco dei cocomeri, 1978 Acquaforte di cm. 20,4x23,4, su carta di cm. 50x70, es. P.A. Tiratura 100 esemplari con numeri arabi, XXX esemplari con numeri romani e qualche prova d'artista. Stampatore Torcular, Trezzano Sul Naviglio, Milano. Editore Club Amici dell'Arte, Milano. Firmato in basso a destra. Certificato di Garanzia Edit-Art, Brescia, con descrizione. Bibliografia: Paolo Bellini, "Guttuso, Opera Grafica", Club amici dell'arte editore,pubblicato in copertina e a pag. 162.