Wednesday 11 November 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)
Tappeto Kirmam, Persia, secolo XX.Decoro floreale con grande medaglione polilo
Tappeto Kirman, Persia, secolo XX.
Decoro floreale con grande medaglione polilobato policromo su fondo bianco cosparso di rami fioriti. Numerose bordure di cui la principale a motivo Herati. Cartiglio con iscrizione in lingua persiana ad una testata. (cm 485x326) (difetti)