Lot 474 | Tappeto Konia, Anatolia, inizio Secolo XX. Decoro geometrico con due file di qu

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Tuesday 10 November 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)

Tappeto Konia, Anatolia, inizio Secolo XX. Decoro geometrico con due file di qu

Tappeto Konia, Anatolia, inizio Secolo XX. Decoro geometrico con due file di quadrati decorati con Memling Gül, nei toni del rosa acceso, azzurro, verde, marrone, tabacco e bianco. Bordura con albero della vita spigato su fondo giallo ocra (Difetti, rapature e vecchi restauri) (cm 300x157)