Lot 454 | ANONIMO Orologio da appoggio in marmo verde, nero e bronzo. Cassa circolare in

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Tuesday 10 November 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)

ANONIMO Orologio da appoggio in marmo verde, nero e bronzo. Cassa circolare in

ANONIMO
Orologio da appoggio in marmo verde, nero e bronzo.
Cassa circolare in marmo sormontata da figura mitologica a tuttotondo in bronzo patinato.
Epoca seconda metà XIX.
Quadrante in smalto bianco con cifre romane. (Lancette probabilmente sostituite).
Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze.
Misure h. cm 50
(difetti)