Lot 432 | Tappeto Kazak, Caucaso, inizio Secolo XX, decoro con cinque alberi della vita n

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Tuesday 10 November 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)

Tappeto Kazak, Caucaso, inizio Secolo XX, decoro con cinque alberi della vita n

Tappeto Kazak, Caucaso, inizio Secolo XX, decoro con cinque alberi della vita nei toni del bianco e nocciola su fondo rosso. Alla base degli alberi è raffigurato l'antico simbolo del volatile mitologico a due teste, estremamente stilizzato. Datato con caratteri persiani in alto a destra e sinistra. Bordura con Gül policromi su fondo nocciola (Difetti, vecchi restauri, riprese di colore) (cm 338x119)