Lot 476 | Manifattura di Meissen del XIX secolo

Lucas - Via Nino Bixio 32, 20129 Milano
ARGENTI, DIPINTI, ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARTE SESSIONE UNICA
Tuesday 10 November 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)

Manifattura di Meissen del XIX secolo

Zuccheriera in porcellana con profili in oro e decoro policromo con scena pastorale
Mancante di presa al coperchio
Meissen manufacture from the 19th century
A porcelain sugar bowl with gold profiles and polychrome decoration with pastoral scene
Missing grip on the lid
Altezza 16 cm